Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Август » 31 » Video Kids Биография
09:36
Video Kids Биография

Video Kids – голландский диско-дуэт, образованный в 1984 году Петером Слагхаусом и Бьянкой Бонелли. Группа значительно отличалась от других диско-исполнителей благодаря неординарному подходу к творчеству. В своих композициях музыканты активно эксплуатировали образ мультяшного дятла Вуди, в частности его заразительный смех и манеру речи.
Биография
фото Video Kids

Петер Слагхаус родился 21 августа 1961 года. В детстве он был очень болезненным ребёнком, часто лежал в больницах, однако с возрастом от его болезненности не осталось и следа. В 12 лет отец подарил ему с сестрой их первый кассетный магнитофон. Но если сестра Дана к музыке была равнодушна, то Петер становится настоящим меломаном.

После окончания школы, Слагхаус устраивается на работу в диско-клуб "The-Bleu-Tiek-Inn". Клуб был небольшой, и ди-джеям приходилось постоянно докупать оборудование на свои деньги. Постепенно Петер создает у себя дома настоящую лабораторию звука. Родители против того, чтобы он превращал свою комнату в студию, и Петер начинает жить отдельно, отведя вторую комнату своей квартирки под студию.

Петер одним из первых применил необычный для той поры способ создания музыки - нарезку голосов, звуков и мелодий на сэмплы и наложение на современный танцевальный ритм. У этого стиля есть много подражателей, но мало кому удавалось создавать композиции столь же насыщенные, как у Слагхауса.

С начала 80-х Петер работал в голландских клубах, и одной из первых его работ стали сборники ремиксов "Disco breaks", в которых диско хиты ранних 80-х: ABBA "Lay all your love on me", Maria Vidal "Body rock", Nu Shooz "I can't wait" (ремикс вышедший миллионным тиражом в 1986 году).

Одной из самых ярких работ Петера становится проект "Video Kids". В 1984-м году выходит сингл "Woopeckers from space". Космическая тема, безумно модная в то время, переплетается с темой Вуди - на Землю прилетает космический дятел "Spacepecker". "Hey man! What's you?"- вещает голос ди-джея, а вслед за этим мы окунаемся в весёлую атмосферу космического диско.

Следом в 1985-м выходит первый полноценный альбом Video Kids "The invasion of spacepeckers" ("Нашествие космических дятлов"). Его открывает композиция "Do the rap", ставшая уже классикой, в которой Слагхаус создаёт настоящую пародию на американский рэп. Тогда этот стиль не был так распространён в Европе, и заметно раздражал. Песня изобилует космическими и синтезаторными эффектами, и конечно же не обходится без традиционного смеха дятла Вуди, который всегда смеётся последним в конце каждого мультика. Интересны также рок-н-ролльная тема "Do you like surfing" ("Ты любишь серфинг") и "Communication outer space" ("Мировое пространство коммуникаций") в лучших традициях диско того времени.

В следующем 1986-м году выходит сингл "On satelite" ("На спутнике"), в котором звучание Video Kids несколько меняется. К нему добавляется бас гитара, звучание становится в целом более серьёзным и строгим. Но и тут не обошлось без дятла.

В 1987-м выходит альбом "Satelite", напоминающий песенки с детского утренника. В песне "The zoo song" звучит кряканье утят, детский хор, что очень созвучно стилю Видео Кидс. Большого успеха этот альбом не имеет, и на этом проект Video Kids закрывается.

1987-й год положил начало распространению хаус-музыки в Европе. Сначала Англия, а вслед за ней Скандинавия и Западная Европа начинают сходить с ума по новому звучанию. Слагхаус не был первым ди-джеем, освоившим звучание хаус, и не первым, кто стал играть его в Нидерландах. Но он был первым, кто для этого использовал повторяющиеся сэмплы. И в этом равных ему не было.

В 1988-м году Петер записывает сингл "Jack to the sound underground", ставший одним из ярчайших работ хаус 80-х. Слово "Jack" пришло из классического американского хауса Чикагской школы, его ввёл Steve "Silk" Hurley в песне "Jack your body", одном из первых хаус шедевров. Также фраза "Say kids what time is it?" была взята у Coldcut. Фраза "You're no good for me" была взята из песни Kelly Charles. Трек выходит в свет 29 января 1989-го и занимает 14 место в чартах Великобритании. В Италии тут же на него был сделан ремикс в стиле итало-хаус. Микс изобилует приколами, настоящими ди-джейскими находками. На него был снят весёлый видеоклип, хорошо передающий атмосферу хаус-парти, которые на тот момент часто проходили в заброшенных зданиях.

Композиция выпускается под маркой Hithouse. У этого слова тоже интересная история. Дело в том, что фамилия Слагхауса дословно переводится, как дом хитов (slag - hit, huis - house). Таким образом сама судьба предрешила его участь стать хаус ди-джеем. В начале 89-го года выходит сингл "Jack to the sound underground", а после и альбом "Hithouse", в котором собрано 9 творений Слагхауса в стиле хаус. Заглавный хит альбома "Move your feet to the rythm of beat" получает признание только позже. На тот момент его никто не оценил, хотя работа не менее яркая, чем "Jack to the sound". Также хочется отметить более лирическую композициию "I don't know" и работу сделанную с большим опережением "I like Hithouse". Отзвуки Слагхауса есть и в творениях современных ди-джеев: Paul Oakenfolda и Bеnаssy Brothers. И стиль вокодирования голоса и грубые басы.

После проекта Hithouse, Слагхаус вплотную занялся ремиксами на популярные хиты того времени. Часть миксов были сделаны в соавторстве с его другом Паулем Эльстаком, ставшим позднее владельцем лейбла Rotterdam Records и DJ Rob Fabrie (позднее DJ Waxweazle).

Петер приобретает роскошную ферму в Аппельтерне, с шикарным домом, чердак которого полностью отводится под студию. В 1990-м году Петер основал собственный лейбл Hithouse Records. Последней его работой стал ремикс "Pump it up jam" группы Technotronic. Казалось, Слагхаус полон сил, и он подарил бы миру ещё немало достойных хитов. Однако 5 сентября 1991-го Петер трагически погибает в автокатастрофе, оставив великое множество не реализованных планов и не законченных произведений.

В 2000-м году на волне ностальгии по 80-м вышел сборник лучших работ Слагхауса "Woodpeckers from space - the singles", содержащий как работы в Video Kids, так и Hithouse. На 99% это старые хиты, а ремиксы конечно же не могут сравниться с музыкой Слагхауса.

Категория: Документы | Просмотров: 713 | Добавил: Радуга | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]